Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes


CEE

Documentos de Preguntas Frecuentes

  
Pregunta
Respuesta
1

​¿Cuál es el límite de donaciones que puede recibir un partido, aspirante o candidato a un puesto electivo

La Ley establece límites sobre las donaciones que hagan personas naturales y grupos independientes a los partidos, candidatos, comités municipales y a los comités de acción política (Artículo 3.005). La gráfica que aparece a continuación indica como se aplican esos límites a los diferentes participantes en las elecciones.

Límite de las Donaciones

​Donación Individual
​Partido Candidato o Comité Municipal por año ​$1,000
​Comité de Acción Política ​$500
​Límite total por año de todas las donaciones ​$5,000
2

​¿Las contribuciones son legales?

​La Ley prohíbe toda contribución en exceso de cincuenta (50) dólares hechas a un partido político o a un candidato cuyo contribuyente no pueda ser identificado (Artículo 3.010).

Todas las contribuciones que se hagan a grupos o comités independientes se identificarán mediante cheque, giro postal, tarjeta de crédito o débito y se identificarán los nombres, apellidos, dirección postal, fecha y número electoral o de licencia de conducir de todos los donantes (Artículo 3.005).

3

¿Cuál es el límite que puede aportar un candidato de su propio dinero a su campaña y el límite de gastos?

​La Ley no limita los gastos ni la cantidad de dinero que un candidato puede aportar a su propia campaña, con la excepción de los candidatos que participan del Fondo Voluntario para el Financiamiento de las Campañas Electorales, en cuyo caso el total del Fondo Voluntario es el límite de gastos de campaña (Artículo 3.024)

4

¿Un candidato que decide financiar su campaña con dinero de su peculio, tiene que radicar los informes de ingresos y gastos requeridos por ley?

​La Ley requiere que se informe toda contribución recibida y todo gasto incurrido, irrespectivamente de la fuente del ingreso (Artículo 3.017).

5

¿Puede contribuir una compañía a la campaña política de un partido o candidato?

​Será ilegal toda contribución en dinero, bienes, servicios o cosa de valor, que realice una corporación, empresa, sociedad, unión o grupo laboral a un partido político, cualquier candidato de éstos, candidato independiente o comité político con el propósito de influenciar una elección o promover la figura, imagen, o aspiraciones de éstos (Artículo 3.008).

6

¿Puede contribuir un candidato a la campaña política de otro candidato o partido?

​Ningún candidato que haya recibido contribuciones para su campaña podrá transferir, el total o parte de las mismas, directa o indirectamente, a ningún partido político o candidato (Artículo 3.007).  De contribuir, tendría que ser en su carácter personal, con dinero de su peculio y dentro de los límites establecidos en el Artículo 3.005.

7

¿Se debe incluir en los informes de ingresos y gastos las donaciones que no son en dinero, tales como; comida, bebidas, uso de locales y equipo, etc.?

​La Ley define “contribución” como cualquier contrato, promesa o acuerdo de realizar, sea o no legalmente ejecutable, o la realización de un donativo en dinero o en cualquier otra forma; subscripción, préstamo, adelanto, transferencia o depósito de dinero o de cualquier otra cosa de valor, o el hecho de garantizar solidariamente un préstamo u obligación de cualquier naturaleza {Artículo 1.003 (12)}.

Por tanto, el candidato, partido o comité político debe asignarle el valor en el mercado al donativo no monetario e incluirlo en el informe del período correspondiente.

8

Se debe registrar, ante la Comisión Estatal de Elecciones, el grupo de trabajo de un candidato como un comité de acción política independiente?

​El comité de campaña o grupo de trabajo de un candidato no debe registrarse como un comité de acción política independiente.  Las acciones electorales de dicho grupo son responsabilidad del candidato.  Todos los recaudos y gastos de campaña incurridos por este grupo deben incluirse en el informe que el candidato está obligado a radicar ante la CEE.

Los Comités de Acción Política independientes son personas o grupos de personas no adscritas a un partido político o al comité de campaña de un candidato que reciben contribuciones o incurren en un gasto independiente en exceso de $500 para campaña a favor o en contra de un partido o candidato.  Dichos grupos deben registrarse en la CEE (Artículo 3.019).

9

¿Por qué debo seguir radicando informes de ingresos y gastos después del día de las elecciones?

​La Ley Electoral define el término “candidato” como sigue: “Candidato significará toda persona que figure como aspirante a un cargo público electivo por un partido político en la papeleta de una elección y hasta noventa (90) días después de celebrada la misma (Artículo 1.003 (4)).

El Artículo 3.017 (d) requiere la radicación de informes de ingresos y gastos hasta el último día del año eleccionario y un último informe que cubrirá las transacciones posteriores al primero de enero del año siguiente al de una elección, se radicará noventa (90) días después de la misma.